Современная медицина очень далеко продвинулась в своем развитии. Аддитивные технологии помогают в реализации самых невероятных идей. Так, к примеру, в скором времени могут появиться «умные бинты».

Уникальные бандажи

Бинты, тугие и гипсовые повязки повсеместно используются для лечения ран, переломов и прочих травм. Очень большим недостатком является то, что через плотную ткань не видно, как идет процесс заживления. Чтобы проверить состояние раны, необходимо обязательно снимать повязку. В Университете Суонси используют трехмерную печать, чтобы изменить данный уклад вещей.

Институт биологии (ILS) долгое время трудился над созданием смарт-бандажа. Это специальный бинт с нано-датчиками и беспроводной передачей данных 5G. С его помощью можно будет отслеживать процесс заживления ран. Причем бинт сможет самостоятельно анализировать информацию и передавать ее лечащему врачу.

К слову, это далеко не первые в мире 3D-напечатанные бинты. В 2014 году группа аспирантов из Торонто разработала биопечатные бандажные повязки, способные помочь в лечении ожогов.

Контроль за процессом заживления ран

Итак, что же предлагают исследователи из ILS? Они разработали нано-датчики, которые можно будет интегрировать с помощью трехмерной печати в бинты. Подобные датчики способны обнаруживать сгустки инфекций и крови в ране. После того, как информация о процессе заживления будет получена, посредством беспроводной передачи данных она отправляется врачам. Использование таких бинтов поможет медикам ускорить процесс выздоровления пациентов.

Смарт-бинты также позволят самому пациенту следить за состоянием своего здоровья. Они смогут интегрироваться со смартфонами, обеспечивая мониторинг общего самочувствием человека. Если вдруг в ране развивается инфекция, умный бинт сразу же меняет цвет. Это сигнал, что пациенту следует незамедлительно обратиться к врачу.

Пока разработанные бандажи проходят клинические испытания. В случае их успешного завершения в скором будущем рынок медицинских приспособлений и инструментов пополнится удобными смарт-бинтами.

Источник: Инк-Маркет.ру.