Корпорация Stratasys, один из лидирующих производителей 3D-принтеров профессионального уровня, представила новую линейку офисных 3D-принтеров Stratasys F123 для печати полимерными филаментами.

В линейке мы увидим три модели, отличающиеся размером рабочей области и используемыми расходными материалами – F170, F270 и F370. Все варианты достаточно компактны для установки в офисе, хотя и настольными их назвать язык не повернется. В новых аппаратах используется хорошо знакомая энтузиастам технология FDM-печати, то есть послойного наплавления полимерных прутков, хотя в конструкции новых принтеров применены пятнадцать запатентованных новшеств.

Размер области построения самой компактной модели, F170, составляет 254х254х254 мм. Вариант F270 способен выстраивать модели размером 305х254х305 мм, тогда как F370 повышает планку до 355х254х355 мм.

В качестве расходных материалов для всех трех моделей могут быть использованы фирменные филаменты из биоразлагаемого, нетоксичного полилактида (ПЛА), популярного в промышленности акрилонитрилбутадиенстирола (АБС) и стойкого к УФ-излучению аналога АБС – акрилонитрил-стирол акрилата (АСА). Помимо перечисленных вариантов модель F370 может печатать ударостойким композитом из АБС и поликарбоната (АБС/ПК). Каждый из материалов доступен в десяти оттенках.

Внешний дизайн новой линейки разработан специалистами компании Designworks, входящей в состав концерна BMW. Бортовой интерфейс состоит из удобного сенсорного экрана. Кроме того, возможно удаленное сетевое управление и наблюдение за процессом печати с помощью мобильных устройств. Стоимость новых 3D-принтеров пока не оглашается. Первая публичная демонстрация линейки состоится завтра, 8 февраля на выставке SOLIDWORKS World 2017 в Лос-Анджелесе.

Источник: Инк-Маркет.ру.