Полароид – компания, известная на рынке благодаря производству фотоаппаратов и пленок для них, пользовавшихся большим спросом в 80-90-х годах. К сожалению, в конце 2000-х корпорация объявила о своем банкротстве, но уже в 2016 вновь начала завоевывать рынок аддитивных технологий. Именно в прошлом году, на выставке CES 2016 она продемонстрировала свой первый 3D-принтер ModelSmart 250S.

Секреты возрождения

CES 2017 – крупнейшее технологическое мероприятие, которое на днях стартовало в Лас-Вегасе. Именно на этом шоу Polaroid снова показал себя. На сей раз компания продемонстрировала не только принтеры, но и 3D-ручки. Главной идей было создание доступной и удобной для всех мейкеров техники.

По словам генерального директора компании Polaroid, Скотта У. Харди, их бренд всегда был сконцентрирован вокруг творчества. Вспомнить только уникальные фотокамеры, с помощью которых можно было делать мгновенные снимки. В этот раз специалисты компании сосредоточили усилия в области аддитивных технологий. Полароид предлагает пользователям новую линейку устройств, с помощью которых можно создавать прототипы, ювелирные изделия или даже настоящие произведения искусства.

Три новых принтера

Все три модели различаются по размеру и цене, но каждая из них довольно компактна, что хорошо для использования в домашних условиях. Пользователи будут иметь возможность отслеживать ход печати и контролировать весь процесс с помощью специального приложения. Ожидаемая розничная цена устройств в пределах 500-800 долларов. Уже в июле 2017 можно будет приобрести одну из моделей:

  1. Polaroid PLN1: самый маленький из трех принтеров, с размером печати 4,7 х 4,7 х 4,7. Доступный в розовом, черном, синем и белом корпусе.
  2. Polaroid PLG1: для более продвинутых пользователей, с размером печати 8,6 х 8,6 х 8,6. Включает в себя встроенную камеру, так что пользователи могут просматривать ход печати и отправлять изображения на свои устройства.
  3. Polaroid PLG1Pro: включает в себя все функции PLG1, но дополнен двойной печатающей головкой.

Линейка Polaroid-pens

Polaroid предлагает эргономичные 3D-ручки, позволяющие пользователям с легкостью создавать сложнодетализированные трехмерные модели. Они идеально подходят для семейных поделок, в качестве материалов можно использовать как PLA, так и ABS нити.

Ручки оснащены встроенным ЖК-дисплеем, который показывает температуру нагревания пластика, а также режим работы пера. Они дополнены специальными системами помехозащищенности и переменной скорости, которые помогут создавать сложные трехмерные объекты. Компания предлагает 2 модели ручек: Polaroid DRW100 и беспроводной Polaroid DRW101. Последняя имеет встроенный аккумулятор и зарядное устройство. Стоимость Polaroid-pens – 129 и 149 долларов. Они станут доступными для мейкеров уже в марте этого года.

Источник: Инк-Маркет.ру.