Организация «Спасение ретриверов Ирландии» или IRR объединяет любителей собак Британии и Ирландии. Они спасают жизни всех золотых ретриверов, которые оказались на улице. Более 100 собак каждый год обретают новую жизнь благодаря участникам данной благотворительной организации.

Операция по спасению Дюка!

Один случай особо встревожил IRR. У Дюка, которого хозяева оставили на улице, была слаборазвита одна из передних лап. Это существенно затрудняло передвижение пса. Но нашелся выход из положения благодаря аддитивным технологиям.

Представители IRR обратились к СВМ, одной из производственных компаний Уэльса. Фирма предлагает свои услуги в области 3D-печати и сканирования. Кроме обычного прототипирования, компания также занимается изготовлением ортопедических конструкций. Поэтому она с радостью согласилась напечатать протез передней лапы для Дюка.

Задача была достаточно сложной. Протез должен быть комфортным и удобным для собаки и в то же время достаточно практичным. Помимо этого, крайне важно было учесть все физиологические особенности собаки. Для этого CBM разработали сразу несколько прототипов протеза.

Аддитивная технология и протезирование

Сначала сделали КТ здоровой и слаборазвитой лапы ретривера. На основе этих снимков была спроектирована трехмерная модель протеза с учетом равномерного распределения нагрузки и веса во время ходьбы. После этого напечатали прототипы изделия, каждый из которых Дюк протестировал лично.

После того, как было сделано первоначальное тестирование протеза, модель CAD обновили, убедившись, что протез сможет выдержать нагрузки во время ходьбы и бега. Окончательный вариант изделия напечатали из прочного нейлона, используя метод селективного лазерного спекания.

Несмотря на то, что ретривер провел всю свою жизнь на трех лапах, он быстро привык к протезу и теперь отлично чувствует себя на четырех лапах. Теперь у него есть не только все 4 лапы, но и новая семья, где он, кажется, чувствует себя счастливым питомцем.

Дюк – не первое животное, которому аддитивная технология помогла вернуться к нормальной жизни. Известно много случаев, когда посредством трехмерной печати создавались протезы для домашних любимцев.

Источник: Инк-Маркет.ру.