Сфера 3D-биопечати развивается с огромной скоростью. Все больше и больше производителей начинают выпускают собственные принтеры и расходники для биопечати. Одним из них является и Cellink. Данная компания официально была создана всего полтора года назад, но уже успела показать себя в мире 3D-печати.

Этот бренд известен по большей части благодаря производству уникальных красок для биопечати. Помимо того, Cellink уже выпустили печатающие устройства INKREDIBLE и INKREDIBLE +. Совсем недавно компания аннонсировала мировой общественности еще один трехмерный аппарат - BIO X. Устройство оказалось одним из самых удачных и удобных биопринтеров, т.к. оно обладает всем необходимым для тканевой инженерии.

Этот аппарат удобен в эксплуатации и может похватстаться уникальным ПО, благодаря которому можно упрощать процесс печати, указывая каждый шаг пользователя. BIO X предлагает пользователям множество возможностей и опций, так как он совместим с большим диапазоном биоматериалов, имитирующих натуральную среду для разного типа биоорганизмов и клеток.

Cellink выпустила для исследователей новинку, которая сможет оптимизировать процесс печати тканей органов организма: сердца, кожи, костей и хрящей. Устройство обладается интеллектуальными печатающими головками. Оно предлагает выбрать вариант нагревания и охлаждения и метод экструзии, наиболее подходящий для конкретного биоматериала.

Особенности нового биопринтера

BIO X – это уникальный биопринтер, который может контролировать температуру печати. Управление аппаратом осуществляется с помощью особой компьютерной системы. Благодаря сенсорному экрану использование принтера очень комфортно. Разработчики действительно продумали многие нюансы и приложили массу усилий, чтобы помочь исследователям более эффективно достигать необходимого результата.

Стоимость нового принтера от Cellink составляет 39 тысяч долларов. Кроме биопринтера, в комплект входят также программное обеспечение, расходные материалы и аксессуары, необходимые в процессе биопечати. По цене эта модель существенно обходит своих предшественников INKREDIBLE стоимостью в 10 тысяч и INKREDIBLE за 20 тысяч условных единиц. Но ведь и в функциональном плане новый BIO X несравнимо лучше.

Уже сегодня устройства от Cellink используются в 28 странах. Их уже приобрели многие крупные институты, в том числе Гарвард, Массачусетский технологический институт FDA, а также несколько косметических компаний.

Источник: Инк-Маркет.ру.