В марте 2015 года в Хьюстоне, штат Техас, компания re:3D еще раз представила версию своего оригинального Gigabot, который произвел отличное впечатление на Kickstarter в 2013 году. С тех пор Gigabot продолжает совершенствоваться. Так появилась модель Gigabot 3+, площадь сборки которой 590 х 600 х 600 мм и Gigabot 3+ XL с площадью сборки 590 х 760 х 600 мм. Оба этих принтера можно проапгрейдить до моделей с двойными экструдерами.

Улучшенный и огромный Gigabot XLT 900

На днях re:3D заявила о выпуске гигантского промышленного 3D-принтера XLT 900. Это устройство имеет объем сборки 590 х 750 х 900 мм (2 х 2,5 х 3 фута). Его создавали для удовлетворения потребительского спроса. Фанаты Gigabot хотели, чтобы появился еще один трехмерный принтер с качеством печати и доступностью как у Gigabot 3+, но еще больших размеров. Работники re:3D конечно же выполнили просьбу.

Весь прошлый год разработчики делали все возможное, чтобы представить рынку обновленный Gigabot с более высоким разрешением, более высокой скоростью и улучшенным качеством печати. Кроме того, производитель улучшил пользовательский интерфейс. Мейкерам будет довольно просто поменять нити, выравнить слой печати. В конечном счете, re:3D сделала все, что было в их силах, чтобы пользователи могли печатать даже очень большие модели.

В чем преимущества?

Несмотря на огромную площадь сборки, XLT 900 блегко входит в дверной проем. Стоимость нового Gigabot, как и, впрочем, других моделей от re:3D, полностью оправдывает и функциональную составляющую, и качественное исполнение принтера. Обойдется такое печатающее устройство в 17 тысяч долларов.

Новый трехмерный принтер разработан для крупномасштабной печати. Он может печатать объекты из экологически чистых материалов. Компания re:3D уже ставила эксперименты по созданию 3D-принтера, работающего на солнечных батареях. В настоящее время они поглощены разработкой новой системы печати очищенным пластиком.

Чем XLT 900 отличается от своих предшественников? Он может похвастаться наличием улучшенного цельнометаллического горячего hotend'a с повышенной тепловой эффективностью, а также со сменными насадками. Холодный hotend экструдера также был переработан и упрощен. Особая конструкция принтера обеспечивает более простую загрузку нитей.

Дополнительные улучшения включают в себя:

  • новый эргономичный корпус Viki, в котором есть больше места для проводов и разъемов;
  • обновленные держатели золотника, способные удерживать даже 15-фунтовые бобины.
Источник: Инк-Маркет.ру.